+992 37 2213761 office@centreict.net

Пресс-релиз. Академическое сообщество Таджикистана примет участие в продвижении открытых образовательных ресурсов

 

Общественная организация «Центр Информационно-Коммуникационных Технологий г. Душанбе» при финансовой поддержке Отделения Международной Организации Института «Открытое Общество» – Фонд Содействия в Таджикистане продолжает работу по развитию и продвижению открытых образовательных ресурсов в проекте «Популяризация открытых образовательных ресурсов в Таджикистане».

В рамках текущего проекта планируется дополнить портал открытых образовательных ресурсов www.oer.cict.tj, который был создан в рамках пилотного проекта, новыми учебными материалами. Кроме этого к текстовым материалам преподавателей будет создано аудио/видео сопровождение.

Для участия в проекте приглашается академическое сообщество Таджикистана (ученые НИИ, профессоры, доценты и другие преподаватели вузов). Задачей участников проекта станет представление наработанного учебно-методического материала в открытом доступе, а также создание к нему аудио/видео сопровождения. Отбор участников проекта будет осуществлен на конкурсной основе. Участники, чьи работы пройдут отбор, получат денежное вознаграждение. Все созданные ими новые материалы дополнят уже существующий портал открытых образовательных ресурсов. Также данный портал будет презентован для работников образовательных структур в ключевых городах Таджикистана (Душанбе, Курган-Тюбе, Хорог, Худжанд).

Кроме этого пользователи мобильных технологий смогут скачать на свои андроид устройства мобильные версии данных образовательных ресурсов. Ранее в предыдущих проектах уже были созданы мобильные приложения на основе пяти курсов и трех школьных учебников. Данные мобильные приложения размещены в системе Google Play на бесплатной основе.

Все работы, созданные участниками проекта и выложенные на портале открытых образовательных ресурсов, будут защищены Лицензией Creative Commons. Лицензия Creative Commons является свободной и не противоречит законам Республики Таджикистан.

С целью популяризации открытых образовательных ресурсов в рамках данного проекта ОО “Центр ИКТ” совместно с Национальной Федерацией Клубов ЮНЕСКО Таджикистана при поддержке Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы планирует провести ряд встреч в ключевых городах страны со специалистами в сфере образования и разъяснить преимущества открытых образовательных ресурсов.

Проект по развитию ООР начал свою реализацию в 2015 году в качестве пилотного проекта. Инициатива была активно поддержана преподавателями вузов страны. В 2016 году проект был расширен и охватил 7 высших учебных заведений страны и одну гимназию. В ходе реализации проекта преподавателями вузов страны было создано более 50 открытых образовательных ресурсов. Кроме этого для нескольких вузов разработаны порталы на базе их серверов с локальным и внешним доступом к открытым образовательным ресурсам, а также подготовлены специалисты из числа IT специалистов вузов по администрированию данных порталов. В период реализации прошлого проекта обучено более 100 преподавателей и 60 студентов из восьми учебных заведений страны.