+992 37 2213761 office@centreict.net

Открытые образовательные ресурсы в Интернете для развития высшего образования в Республике Таджикистан

Общественная организация «Центр Информационно-Коммуникационных Технологий г.Душанбе» при финансовой поддержке Отделения Международной Организации Института «Открытое Общество» — Фонд Содействия в Таджикистане, в партнерстве с Министерством образования и науки РТ объявляет о запуске реализации проекта по развитию открытых образовательных ресурсов (ООР) в Республике Таджикистан.

Проект «Развитие открытых образовательных ресурсов и дистанционных систем обучения» является продолжением аналогичного пилотного проекта, который был реализован в 2015-16 учебном году. Ранее, в пилотном проекте были задействованы 5 вузов городов Душанбе и Куляб.

В пилотных вузах были проведены презентации и мастер-классы по созданию открытых образовательных ресурсов. Был проведен конкурс на “Лучший открытый образовательный ресурс” и ТОТ по созданию ООР для участников проекта.

Во всех пяти вузах, были созданы сайты на базе системы управления образованием Moodle, на которых профессорско-преподавательским составом разработаны и выложены учебные материалы и лекции. Кроме этого, создан единый образовательный портал ООР http://oer.cict.tj для быстрого доступа к внутренним и внешним учебным ресурсам и научным материалам.

В рамках настоящего проекта будет расширен охват проекта на 8 образовательных учреждений по Таджикистану и направлен на повышение потенциала преподавателей в создании ООР. Проект коснется вузов, находящихся в городах Душанбе, Куляб, Хорог и Худжанд.

Одним из нововведений данного проекта является обучение преподавателей созданию мультимедийных материалов (видео-уроков, аудио-лекций, графики и пр.). Также будут проведены мастер-классы по разработке мобильных приложений на базе самых популярных и востребованных образовательных ресурсов. При целевых вузах в городах Хорог и Худжанд будут созданы ООР-платформы на уже апробированной системе Moodle.

К концу проекта, ожидается, что основной портал ООР (http://oer.cict.tj), который был создан в рамках пилотного проекта, будет дополняться еще как минимум 20 мультимедиа материалами. Также, будут созданы мобильные приложения на базе лучших учебных ресурсов участников проекта, в частности по самым востребованным предметам и направлениям.

Проект включает в себя проведение тренингов и мастер-классов, создание мультимедийных материалов и мобильных приложений, а также создание сайтов для открытых образовательных ресурсов. В итоге профессорско-преподавательский состав вузов страны получит возможность усилить свои знания и навыки по созданию ООР для обеспечения динамичной и интерактивной подачи учебных материалов. По окончании проекта будет проведен конкурс среди преподавателей на лучший открытый образовательный ресурс. Авторы лучших работ будут поощрены ценными призами от партнеров проекта.

*Справка: Принятое ЮНЕСКО определение гласит: «Открытые образовательные ресурсы – учебные и научные ресурсы, существующие в открытом доступе или выпущенные под лицензией, которая разрешает их бесплатное использование и модификацию третьими лицами». (Источник: Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании http://iite.unesco.org/oer/)

Для получения дополнительной информации можете обращатся в Центр Информационно Коммуникационных Технологий к Талату Нумонову по телефону 918 71 91 08 или по электронной почте talat@centreict.tj